Пенсионный фонд России прекратил выдачу ставших уже привычными свидетельств СНИЛС – «зеленых карточек», подтверждающих регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Каковы теперь действия работодателя при оформлении на работу нового сотрудника? Как быть, если он вообще не зарегистрирован в ПФР?

 

Выдача свидетельств СНИЛС в бумажном виде прекращена с 1 апреля 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 01.04.2019 N 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". С этого момента все данные об индивидуальном лицевом счете застрахованного лица будут отражаться в электронном виде.

Этим же законом внесены и соответствующие изменения в Трудовой кодекс РФ, а именно, в статью 65, устанавливающую перечень документов, предъявляемых сотрудником при приеме на работу к новому работодателю - с 1 апреля 2019 года обязательным к предъявлению будет «документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа».

Таким образом, человек имеет право предъявить работодателю (на выбор):

§ документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, распечатанный из личного кабинета на сайте ПФР (его также можно представить в электронном виде)

§ свидетельство СНИЛС, оформленное ранее.

Кроме того, теперь работодатели освобождены от обязанности оформлять карточку СНИЛС для лиц, принимаемых на первое место работы. Единственное, что будет обязан сделать работодатель (в том случае, если на работника не был открыт индивидуальный лицевой счет), - направить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведения, необходимые для его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Екатерина Колесникова —  юрист, эксперт по трудовому праву и кадровому делопроизводству в медицинских организациях

Записаться на юридическую консультацию по кадровому делопроизводству и вопросам трудового права можно по телефону 8 (800) 550-89-33 или напишите нам на почту info@bewinner.biz